Aste Mobili & Arredamento
254
Kaminuhr mit Orpheus
43 x 32 x 11 cm.
Zifferblatt signiert „FRANCOIS A MARSEILLE“.
Frankreich, 1815 – 1830.
Prezzo del catalogo € 2.300 - 2.600
Prezzo del catalogo€ 2.300 - 2.600
$ 2,484 - 2,808
£ 2,070 - 2,340
元 17,986 - 20,332
₽ 228,827 - 258,674
Gehäuse: Auf fein ziselierten Füßchen der rechteckige Korpus mit eingezogenem antikisierendem Bas-Relief mit einer feinen Darstellung des Orpheus, welcher Dank seines Spiels Eurydike aus dem Hades befreit. Das Uhrwerk mit umliegender brünierter Naturfelsdarstellung mit aufsteigendem Löwen und aufsitzendem, Lyra spielendem Orpheus, welcher den Löwen verzaubert. Zifferblatt: Umrandet von Blütenreliefzier, römische Stunden, zwei Aufzugslöchlein über der IIII und der VIII, guillochiert, Zeiger für Stunden und Minuten, Stabindizes für Minuten. Ein Pendel und zwei nicht passende Schlüssel vorhanden. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. (1240035) (13)
further catalogues
Dipinti del XIX / XX secolo | Scatoline, Miniature,