Ricerca Joachim Franz Beich nell’asta
Oggetti Decorativi & Hampel Living
venerdì, 4 dicembre 2020
Siete interessati alle opere di Joachim Franz Beich?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Joachim Franz Beich verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1252
Joachim Franz Beich,
1665 Ravensburg – 1748 München, zug.
Gemäldepaar
GEBURT CHRISTI
und
KREUZIGUNG CHRISTI
Öl auf Leinwand. Doubliert.
Je 46,5 x 61 cm.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Das erste Gemälde zeigt in weiter bergiger Flusslandschaft, vor einem großen antiken Gebäude, das auf einem Felsen steht, im Vordergrund links die Geburt Christi mit Josef und Maria, umgeben von zahlreichen Hirten. Rechtsseitig im Vordergrund eine Vielzahl weiterer Figuren, die teils mit ihren Händen auf die Geburt Christi weisen. Im hohen blauen Himmel einige helle Wolken mit zahlreichen fliegenden Engeln und zur Erde fallenden Lichtstrahlen, die auf einige Hirten treffen, die auf der rechten oberen Seite des Gemäldes jenseits des Wassers lagern. Das zweite, ebenfalls sehr figurenreiche Gemälde zeigt in weiter bergiger Flusslandschaft die Kreuzigungsszene Jesu mit drei hohen aufgerichteten Kreuzen, vor der in der Ferne liegenden Stadt Jerusalem. Unter dem Kreuz ist Maria in rotem Gewand und blauem Mantel deutlich zu erkennen, umgeben von weiteren Frauen und Soldaten. Im Vordergrund des Bildes wiederum zahlreiche Männer, Frauen und Kinder, die dieser Kreuzigung beiwohnen. Malerei in teils zurückhaltender Farbigkeit, die zahlreichen Figuren durch ihre teils farbige Kleidung besonders hervorgehoben. Kleinere Retuschen. (1251294) (18)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di giugno 2024, Giovedì 27 giugno 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Joachim Franz Beich viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Joachim Franz Beich?
Volete vendere un′opera di Joachim Franz Beich?
further catalogues
Dipinti del XIX / XX secolo | Scatoline, Miniature,