Your search for Joachim Franz Beich in the auction
Decorative objects & Hampel Living
Friday, 4 December 2020
You are interested in works by Joachim Franz Beich?
We are happy to inform you, if works by Joachim Franz Beich are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
1252
Joachim Franz Beich,
1665 Ravensburg – 1748 München, zug.
GemäldepaarÂ
GEBURT CHRISTI
undÂ
KREUZIGUNG CHRISTI
Öl auf Leinwand. Doubliert.Â
Je 46,5 x 61 cm.Â
In dekorativem vergoldeten Rahmen.
Catalogue price € 8.000 - 12.000
Catalogue price€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Das erste Gemälde zeigt in weiter bergiger Flusslandschaft, vor einem großen antiken Gebäude, das auf einem Felsen steht, im Vordergrund links die Geburt Christi mit Josef und Maria, umgeben von zahlreichen Hirten. Rechtsseitig im Vordergrund eine Vielzahl weiterer Figuren, die teils mit ihren Händen auf die Geburt Christi weisen. Im hohen blauen Himmel einige helle Wolken mit zahlreichen fliegenden Engeln und zur Erde fallenden Lichtstrahlen, die auf einige Hirten treffen, die auf der rechten oberen Seite des Gemäldes jenseits des Wassers lagern. Das zweite, ebenfalls sehr figurenreiche Gemälde zeigt in weiter bergiger Flusslandschaft die Kreuzigungsszene Jesu mit drei hohen aufgerichteten Kreuzen, vor der in der Ferne liegenden Stadt Jerusalem. Unter dem Kreuz ist Maria in rotem Gewand und blauem Mantel deutlich zu erkennen, umgeben von weiteren Frauen und Soldaten. Im Vordergrund des Bildes wiederum zahlreiche Männer, Frauen und Kinder, die dieser Kreuzigung beiwohnen. Malerei in teils zurückhaltender Farbigkeit, die zahlreichen Figuren durch ihre teils farbige Kleidung besonders hervorgehoben. Kleinere Retuschen. (1251294) (18)
Works of this artist in our
June Auctions 2024, Thursday, 27 June 2024
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Joachim Franz Beich is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Joachim Franz Beich?
You would like to sell a work by Joachim Franz Beich?
further catalogues
19th / 20th Century Paintings | Gold Boxes, Miniatures,