Aste Oggetti Decorativi & Hampel Living
1229
Italienischer Maler um 1800
EMPIRE-PORTRAIT Öl auf Leinwand. Doubliert.
63 x 49 cm.
In vergoldetem Empire-Rahmen.
Prezzo del catalogo € 1.500 - 1.800
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 1.800
$ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,730 - 14,076
₽ 149,235 - 179,082
Von einem Baldachin hinterfangen das Hüftstück einer jungen Dame im klassizistischen Kleid, mit einem gestreiften feinen Kopfputz, einem Portraitmedaillon an einer Perlenkette und goldenen Tropfenohrringen. Zu ihrer linken eine klassizistischen Vase mit einer Rose. Die Hinwendung nach rechts lässt annehmen, dass zu diesem Portrait ein männliches Pendant existierte. (1241184) (3) (13)
further catalogues
Dipinti del XIX / XX secolo | Scatoline, Miniature,