Ricerca Peeter Sion nell’asta
Oggetti Decorativi & Hampel Living
venerdì, 4 dicembre 2020
Siete interessati alle opere di Peeter Sion?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Peeter Sion verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1129
Peeter Sion,
1649 Antwerpen – 1695 ebenda
DAS FESTBANKETT VON ESTER FÜR KÖNIG AHASVEROS Öl auf Kupfer.
60,5 x 78 cm.
Links unten signiert.
In dekorativem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 7.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 7.000 - 8.000
$ 7,560 - 8,640
£ 6,300 - 7,200
元 54,740 - 62,560
₽ 696,430 - 795,920
Vor einem Palastgebäude, an einem gedeckten Tisch sitzend, eine höfische Gesellschaft mit dem König Ahasveros am Tischende rechts, auf einem goldenen Thronstuhl, darüber ein grün-rosafarbener Baldachin und ein zur rechten Seite geraffter, grün glänzender Vorhang mit rosafarbenen Fransen. Auf dem reich gedeckten Tisch zahlreiche Speisen, wie Pasteten, Geflügel und Früchte; mehrere Diener bringen weitere Speisen und Getränke zu der edel gekleideten, vornehmen, am Tisch sitzenden Gesellschaft. In der Mitte im Hintergrund, vor einem Rundbogen, stilllebenhaft aufgestellt, mehrere prachtvolle goldene Krüge und Gefäße. Im Hintergrund auf der linken Seite ist neben einem hohen Turm, unter freiem blauen, teils wolkigen Himmel, auch ein Zeltlager zu erkennen. Am Tisch sitzt Königin Ester in einem blauen Kleid mit rotem Mantel und Kopfbedeckung und bittet den neben ihr sitzenden König Ahasveros um ihr Leben und das ihres Volkes. Der König in rotem, am Rand mit Pelz besetztem Gewand und gold-gelbem langen Mantel mit Turban gewehrt ihr diese Bitte und gestattet den Juden gegen ihre Feinde vorzugehen. Er überreicht dazu einem Boten schriftlich die Erlaubnis. Farbenfrohe detailreiche Malerei dieser biblischen Geschichte mit vielen Details. Teils fleckig und Farbabrieb, teils Retuschen. (1250972) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Peeter Sion viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Peeter Sion?
Volete vendere un′opera di Peeter Sion?
further catalogues
Dipinti del XIX / XX secolo | Scatoline, Miniature,