Your search for Eberhard Keilhau in the auction
Decorative objects & Hampel Living
Friday, 4 December 2020
You are interested in works by Eberhard Keilhau?
We are happy to inform you, if works by Eberhard Keilhau are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
1128
Eberhard Keilhau,
genannt „Monsù Bernardo“,
1624 Helsingør – 1687 Rom, zug.
SPIELENDE KINDER/ ALLEGORIE DES SEHENS Öl auf Leinwand. Doubliert.
92 x 128 cm.
In dekorativem Rahmen.
Catalogue price € 2.000 - 4.000
Catalogue price€ 2.000 - 4.000
$ 2,160 - 4,320
£ 1,800 - 3,600
元 15,640 - 31,280
₽ 198,980 - 397,960
In freier Natur auf dem Boden sitzend ein kleines, elegant gekleidetes Mädchen mit großem Hut und ihr gegenüber kniend ein einfach gekleideter Junge mit weißem Hemd, brauner Hose und Schürze. Er hält vor das Mädchen seinen umgedrehten Hut und blickt sie dabei mit leicht geöffnetem Mund an. Diese erwidert nicht seinen Blick, sondern schaut starr vor sich in die Ferne, als ob sie ihn nicht oder nicht richtig sieht. In ihrer Hand hält sie einen kleinen glänzenden Gegenstand, den sie gerade in den Hut werfen möchte. Mit ihrer rechten unklammert sie wohl eine gold glänzende Flöte, die sie halb unter ihrem Rock versteckt. Retuschen.
 Â
Über den in Dänemark geborenen Maler, der nach Rom zog, ist bekannt, dass er 1642-1644 in der Werkstatt von Rembrandt van Rijn (1606-1669) in Amsterdam gearbeitet hat und 1651 nach Venedig kam. Auf seinen Reisen zwischen Venedig, Bergamo und Mailand widmete er sich verschiedenen Bildgattungen, vor allem auch dem Portrait, wobei er die Königin Christina von Schweden, die sich damals in Ravenna aufhielt, portraitieren konnte. Letztlich wirkte er ab 1656 in Rom. (1250412) (18)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Eberhard Keilhau is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Eberhard Keilhau?
You would like to sell a work by Eberhard Keilhau?
further catalogues
19th / 20th Century Paintings | Gold Boxes, Miniatures,