Aste Dipinti Antichi - Parte II
479
Alpenländischer Maler in der Nachfolge des Frans Floris d. Ä. (um 1516-1570)
SUSANNA UND DIE BEIDEN ALTEN Öl auf Holz. Parkettiert.
72,5 x 86 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Das Thema des Gemäldes stammt aus dem Danielbuch des Alten Testaments, wonach die keusche Susanna von zwei alten Männern bedrängt, diese jedoch später ihrer Tat überführt werden. Im Mittelpunkt sitzt Susanna, zum Bade halb entkleidet und nur mit ihren abgestreiften Kleidungsstücken um die Hüfte, seitlich eines Brunnens. Hinter ihr die beiden Männer, die sie belagern; links ein Mann in faltigem langen blauen Gewand und Turban, rechts ein bärtiger Alter mit rot leuchtender Jacke, dazu seine linke Hand beredet ausgestreckt, während seine Rechte vor seiner Brust ruht. Im Hintergrund ein prachtvolles gotisches Gartenambiente mit mehreren berankten Lauben und Durchgängen. Die Figuren in bewegter Haltung, dabei das helle leuchtende Inkarnat des Frauanakts betont gegenüber den gedämpfteren Farben in den Gewändern der beiden Alten. Beliebtes Motiv in der Darstellung von Szenen des Alten Testaments. Rest., Retuschen. (1251306) (1) (18)
Alpine School,
follower of Frans Floris the Elder, ca. 1516 - 1570
SUSANNA AND THE ELDERS Oil on panel. Parquetted.
72.5 x 86 cm.
In magnificent gilt frame.
Restored, with retouching.
further catalogues
Dipinti del XIX / XX secolo | Scatoline, Miniature,