Aste Sculture e Oggetti d'Arte
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
603
Kaiserlicher Tafelaufsatz
Höhe: 50 cm.
Gewicht: 9200 g.
Standring mit Meistermarke, Halbmond und Krone, Fabrikmarke von M.H. Wilkens & Söhne (Spindelpresse) sowie Modellnummer 164964 (letzte Modellnummer 1905 war 157518, letzte Modellnummer 1906 war 17029)
Bremen, 1906.
Prezzo del catalogo € 16.000 - 18.000
Prezzo del catalogo€ 16.000 - 18.000
$ 17,280 - 19,440
£ 14,400 - 16,200
元 125,120 - 140,760
₽ 1,591,840 - 1,790,820
Silber, gedrückt, gegossen, ziseliert. Über quadratischem Grund mit eingezogenen Kanten und gekappten Ecken der plane spiegelnde Fuß. Darauf vier Beine mit Löwenpranken stehend und den zylindrischen Korpus mit Zungenfries, fruktalen Lorbeerblattfestons und Löwenmaskarons im klassizistischen Stil tragend. Hals und Deckel mit Mäanderrelief und zwei gekanteten Handhaben. Deckel mit Akanthus- und Granatapfelknauf. Der Korpus mit gravierter rudolphinischer Kaiserkrone, der Deckel mit bekröntem mittleren Wappen der österreichischen Länder.
Anmerkung:
Das mittlere Wappen der österreichischen Länder wurde am 11. Oktober 1915 festgesetzt. (1251534) (13)
Imperial centrepiece
Height: 50 cm.
Weight: 9200 g.
Stand with maker‘s mark, crescent moon and crown, manufactory mark by M.H. Wilkens & Söhne (screw press), model no. 164964 (last model in 1905, no. 157518, last model in 1906, no. 17029).
Bremen, 1906.
Silver; compressed, cast, chased. The body is decorated with engraved Rudolphine imperial crown, the lid surmounted with the Middle Coat of Arms of the Austrian Countries.
Notes:
This type of coat of arms of the Austrian Countries was created on 11 October 1915.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues
Mobili & Arredamento | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Sculture e Oggetti d'Arte | Impressionisti & Arte Moderna,
Dipinti del XIX / XX secolo | Scatoline, Miniature,
Oggetti di pietra semipreziosa | Arte Russa | Gioielli | Argenti | Sculture in bronzo del XIX secolo | Arte Asiatica | Oggetti Decorativi & Hampel Living