Auction Decorative objects & Hampel Living
1135
Maler des ausgehenden 19./ beginnenden
20. Jahrhunderts
FRÖHLICHER, AUF EINEM TEPPICH LIEGENDER BERBER Öl auf Leinwand.
32 x 53,5 cm.
Links unten signiert „A. Simonetti“.
In dekorativem Rahmen.
Catalogue price € 2.000 - 4.000
Catalogue price€ 2.000 - 4.000
$ 2,160 - 4,320
£ 1,800 - 3,600
元 15,640 - 31,280
₽ 198,980 - 397,960
In einem teils mit Stoff an den Wänden bespannten Innenraum liegend ein junger Mann auf einem rot-blau-weiß gemusterten Teppich mit Fransen, in blauem Gewand und roter Kopfbedeckung. Seine langen Beine mit den nackten Füßen hat er nach links vorne ausgestreckt, während sein linker Arm nach rechts auf dem Teppich ruht. Er hat den Kopf leicht angehoben, trägt einen Schnurrbart und schaut mit seinen leicht geschlossenen Augen und seinem lächelnden, halb geöffneten Mund fröhlich aus dem Bild heraus. Qualitätvolle Wiedergabe, in zurückhaltender Farbgebung des fröhlich strahlenden Mannes.
Das Werk stammt von einem der Mitglieder der italienischen Künstlerfamilie Simonetti, in deren Werken sich zahlreiche Motive aus dem Leben der Berber oder Haremsszenen wiederfinden lassen. Die meisten Motive stammen dabei von Amedeo Momo Simonetti (1874-1922). (12501027) (18)
further catalogues
19th / 20th Century Paintings | Gold Boxes, Miniatures,