Ricerca Franz Seraph von Lenbach nell’asta
Oggetti Decorativi & Hampel Living
venerdì, 4 dicembre 2020
Siete interessati alle opere di Franz Seraph von Lenbach?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Franz Seraph von Lenbach verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1231
Franz Seraph von Lenbach
1836 Schrobenhausen – 1904 München 1882,
Schule des
BILDNIS FRIEDRICH AUGUST VON KAULBACH, 1850 – 1920 Öl auf starkem Karton.
105 x 85 cm.
Rechts mittig signiert „Georg Lampe“ und datiert „1912“.
In profiliertem, gold gehöhten Rahmen.
Prezzo del catalogo € 600 - 800
Prezzo del catalogo€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Dreiviertelbildnis des Friedrich August von Kaulbach, sein Inkarnat gerahmt von einem breitkrempigen Hut, welcher das Gesicht plastisch herausstellt, ein weißer Kragen zeichnet sich um den dunklen Umhang ab.
Geadelt, seiner Zeit einer der bekanntesten und gesuchtesten Portraitisten Europas, von dem sich bedeutende Persönlichkeiten wie Bismarck, die deutschen Kaiser, aber auch der österreichische Kaiser Franz Joseph und Papst Leo XIII portraitieren ließen. (1240842) (13)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di giugno 2024, Giovedì 27 giugno 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Franz Seraph von Lenbach viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Franz Seraph von Lenbach?
Volete vendere un′opera di Franz Seraph von Lenbach?
further catalogues
Dipinti del XIX / XX secolo | Scatoline, Miniature,