Vente Objets décoratifs & Hampel Living
995
Flämischer Maler des 17. Jahrhunderts
MARIÄ HIMMELFAHRT Öl auf Leinwand. Doubliert.
56,5 x 39,5 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 3.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Im Mittelpunkt die Jungfrau Maria in einem weißen Gewand mit einem leuchtend blauen Mantel, auf einer großen Wolke im Himmel schwebend, die teils von den sie umgebenden Engeln gehalten wird. Ein größerer geflügelter Engel hält über ihrem mit einem gelben Nimbus versehenen Haupt einen geflochtenen Blütenkranz. Maria hat ihre rechte Hand auf die Brust gelegt und schaut demütig nach oben. In der unteren Bildhälfte sind zahlreiche Figuren versammelt, darunter die Apostel, die teils andächtig, aber auch überrascht mit ausgestreckten Armen der Aufnahme Mariens in den Himmel beiwohnen. Wiedergabe dieser Himmelfahrt, die durch eine dunklere Wolke den himmlischen und irdischen Bereich trennt, in harmonischer Farbgebung. (12402610) (18)