Aste Oggetti decorativi & Hampel Living

Joost Cornelisz Droochsloot, 1586 Utrecht – 1666 ebenda, zug.

Siete interessati alle opere di Joost Cornelisz Droogsloot?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Joost Cornelisz Droogsloot verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Detailabbildung: Joost Cornelisz Droochsloot, 1586 Utrecht – 1666 ebenda, zug.

996
Joost Cornelisz Droochsloot,
1586 Utrecht – 1666 ebenda, zug.

BELEBTE DORFSTRASSE MIT REISENDEN Öl auf Holz.
40 x 56 cm.

元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940

In weiter bergiger Landschaft eine Dorfstraße, in deren Mitte ein Brunnen steht und die rechts und links von alten Häusern flankiert ist. Auf der linken Seite ein großes Haus, vor dem eine mit Reisenden besetzte Kutsche Halt gemacht hat und deren Pferde gerade getränkt und gefüttert werden. Davor weitere Pferdebesitzer im Gespräch. Mittig rechts der Straße drei Häuser, davon eines mit einem Musikus auf einem Fass und tanzendem Paar, seitlich davon ein Mann auf einem Stuhl stehend und den Figuren um ihn herum etwas vortragend. Rechts im Vordergrund ein im Schatten stehendes Gebäude, vor dem sich einige Bauern mit ihren Kühen und Schweinen befinden. Malerei in vorwiegend beige-brauner Farbigkeit mit vielen Details, in der typischen Manier des Künstlers. Rechte Seite mit rest. Riss. (1240691) (18)

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Joost Cornelisz Droogsloot viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Joost Cornelisz Droogsloot?

Volete vendere un′opera di Joost Cornelisz Droogsloot?