Aste Oggetti decorativi & Hampel Living
978
Flämischer Maler des 17. Jahrhunderts
ALLEGORIE DER LUFT Öl auf Holz. Parkettiert.
36 x 52 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
In bergiger Landschaft mit Fluss im Bodenbereich, inmitten einer Wolke sitzend, eine junge Frau in türkisfarbenem Velum mit dunkelrotem Umhang, auf ihrem ausgestreckten rechten Arm ein kleines Tier haltend. Umgeben wird sie von zahlreichen einzelnen Vögeln und Vogelpaaren; zu diesen gehören am Boden und am Fluss ein Storchen-, Fasanen-, Schwanen- und Reiherpaar, weiter ein Adler, ein Truthahn, ein Pfau und auf dem Baum auf der linken Seite ein Rabe, Sittiche und Kleinvögel, die zum Teil im Himmelbereich fliegen, zusammen mit ein paar Enten. Malerei mit großer Tiervielfalt und vielen Details. Am Rand minimale Kratzsp.
Das Gemälde gehört wohl zu einem Zyklus mit den vier Elementen Feuer, Wasser, Luft und Erde. (1240346) (18)