Votre recherche Giuseppe Pesci dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens Partie I
jeudi, 24 septembre 2020
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Giuseppe Pesci?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Giuseppe Pesci vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
159
Giuseppe Pesci,
1679 – 1759, zug.
Gemäldepaar
STILLLEBEN MIT TRAUBEN, MELONEN UND FEIGENÖl auf Leinwand. Doubliert.
73 x 60 cm.
Geschnitzter und vergoldeter Rahmen.
Prix de catalogue € 45.000 - 55.000
Prix de catalogue€ 45.000 - 55.000
$ 48,600 - 59,400
£ 40,500 - 49,500
元 351,900 - 430,100
₽ 4,477,050 - 5,471,950
Als Pendants entstandene hoch dekorative Gemälde, die Früchte des Genusses feiernd. Erdnahe Früchte, wie die Melonen, liegen neben Früchten der Höhe wie dem Granatapfel, welche die Schwerkraft oder der Mensch auf den Boden geholt hat. Über ihnen dicke Weintrauben zwischen ihrem plastsich ausgeformten, in unterschiedlichem Kolorit wiedergegebem Laub. Neben dem Menschen, deren Anblick der Früchte das Gemäldepaar erfreuen soll, interessieren sich auch Kleintiere für die Pflanzen, wie eine Spitzmaus hier beweist. Giuseppe Pesci war für seine Stillleben bekannt, gern mit dekorativ gestalteten Blumenarrangements oder wie hier mit Früchten. (1220354) (2) (13)
Giuseppe Pesci,
1679 – 1759, attributed
A pair of paintings
STILL LIFES WITH GRAPES, MELONS, AND FIGS
Oil on canvas. Relined.
73 x 60 cm.
Carved and gilt frame.
Highly decorative pendant paintings celebrating these indulgent types of fruit.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Giuseppe Pesci sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Giuseppe Pesci?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Giuseppe Pesci?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens Partie I | Tableaux de Maîtres anciens Partie II | Sculptures et arts décoratifs | Antiquités | Horloges | Argent | Boîtes, Miniatures & Bijoux | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Art russe | Objets décoratifs & Hampel Living | Dissolution d'une villa d'État