Aste Dipinti Antichi Parte I
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
142
Maler der Toskanischen Schule des
16. Jahrhunderts
MADONNA MIT DEM JESUSKNABEN UND JOHANNES DEM TÄUFER Öl auf Holz.
72 x 50 cm.
Prezzo del catalogo € 18.000 - 22.000
Prezzo del catalogo€ 18.000 - 22.000
$ 19,440 - 23,760
£ 16,200 - 19,800
元 140,760 - 172,040
₽ 1,790,820 - 2,188,780
Vor dunklem Hintergrund das Halbbildnis der Maria in rotem Gewand und blauem Mantelüberwurf, fein frisiertem Haar mit durchsichtigem Schleier und einem Nimbus um ihr Haupt. Sie hält in einem weißen Laken den aufrecht sitzenden, blondgelockten Jesusknaben, der seinen rechten Arm erhoben hat und mit seiner linken Hand den schmalen Kreuzstab des Johannes umfasst, der am linken Bildrand steht, gekleidet in ein Fellgewand. Jesus strahlt mit seinen hellblauen Augen den Johannes an, der seinen Blick erwidert. Auch die Gottesmutter hat ihren Kopf leicht gesenkt und betrachtet die beiden. Im Hintergrund rechts ist Josef mit faltigem Gesicht und Vollbart zu erkennen. Malerei mit feiner weicher Physiognomie der Gesichter bei starkem Hell-Dunkel-Kontrast. Wenige kleine Retuschen. (1240333) (3) (18)
Tuscan School, 16th century
MADONNA WITH CHRIST CHILD AND SAINT JOHN THE BAPTISTOil on panel.
72 x 50 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Dipinti Antichi Parte I | Dipinti Antichi Parte II | Sculture e oggetti d'artigianato artistico | Antichità | Orologi | Argento | Scatoline, Miniature & Gioielli | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti del XIX / XX secolo | Arte russa | Oggetti decorativi & Hampel Living | Dissoluzione di una villa signorile