Aste Dissoluzione di una villa signorile
1206
Süddeutscher Maler des 18. Jahrhunderts
MARTYRIUM DES HEILIGEN JUDAS THADDÄUS Öl auf Leinwand.
77 x 48 cm.
Süddeutschland, erste Hälfte des 18. Jahrhunderts.
In vergoldetem Rahmen mit Bandwerkdekoration.
Prezzo del catalogo € 300 - 600
Prezzo del catalogo€ 300 - 600
$ 324 - 648
£ 270 - 540
元 2,346 - 4,692
₽ 29,847 - 59,694
Das Gemälde in gestrecktem Hochformat oben in Schweifung geschlossen. Die Szene zeigt die Tötung des Heiligen durch zwei Henkersknechte, die mit Keulen auf den Heiligen einschlagen, umgeben von mehreren die Szene begleitende Personen, darunter ein geharnischter Römer. Im oberen Teil geflügelte Putti mit Märtyerpalme auf einer Wolkenbank. (12400912) (11)