Ricerca Franz Martin Mayr nell’asta
Oggetti decorativi & Hampel Living
venerdì, 25 settembre 2020
Siete interessati alle opere di Franz Martin Mayr?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Franz Martin Mayr verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1065
Franz Martin Mayr,
Hofmaler bei S.D. Herzog Friedrich von Zweibrücken, 18. Jahrhundert
BILDNIS DER BEIDEN KINDER DES POLNISCHEN KÖNIGS STANISLAW II AUGUST ANTONI PONIATOWSKI (1732 - 1798) Öl auf Leinwand. Doubliert.
103 x 73 cm.
Rückseitig auf zusätzlichem Stück Leinwand bezeichnet „Maijr./Hoffmaller beij Se. dürl. Herz. Frid./v: Zweijbrücken pinx. 1763“.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 7.000 - 9.000
Prezzo del catalogo€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Die beiden Kinder in einem prachtvollen Innenraum, mit von Goldfäden durchzogenem, zur Seite gerafftem Brokatvorhang, auf einer mit rotem Stoff bezogenen Stufe. Das jüngere Kind auf einem thronartigen Sessel mit reicher Goldverzierung sitzend, die linke Hand auf einem roten Ordensband liegend, neben ihm das größere Kind in weißem Gewand, umhüllt von einem türkisblauem Mantel mit weißem Hermelinfutter, an dem der polnische Orden des weißen Adlers befestestigt ist. In der rechten unteren Ecke ein kleiner zu den Kindern aufblickender schwarz-weißer Hund. Repräsentative Darstellung in harmonischer Farbgebung. Rest., Retuschen.
Zusätzlich auf der Rückseite ein alter Inventaraufkleber „Schloss Sigmaringen Sigm II B 2/2329“, sowie ein weiteres Etikett „S.1227“.
Provenienz:
Versteigert am 9.10.2000 durch Sotheby‘s auf Schloss Monrepos, Ludwigsburg bei Stuttgart, während sechstägiger Auktion „ANCESTRAL ATTICS“ mit Möbeln, Gemälden und Kunstwerken aus deutschen Schlössern, Kat. Nr. 448. (1240479) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Franz Martin Mayr viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Franz Martin Mayr?
Volete vendere un′opera di Franz Martin Mayr?