Aste Oggetti decorativi & Hampel Living
1003
Römische Schule, Ende des 17. Jahrhunderts
DER JESUSKNABE IM GESPRÄCH MIT JOHANNES DEM TÄUFER Öl auf Leinwand.
74 x 99 cm.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
In freier Landschaft, im Licht der untergehenden Sonne, der nackte Jesusknabe an einem Stein auf einem blauen faltenreichen Tuch sitzend mit blonden lockigen Haaren und geröteten Wangen, sich dem Johannes zuwendend. Dieser, teils am Boden sitzend, trägt ein Fellgewand und hält in seiner linken Hand einen weißen Rotulus nach oben, auf den er mit seiner rechten Hand mit ausgestrecktem Zeigefinger hinweist. Dabei sieht er Jesus intensiv an; dieser versucht mit seiner Rechten nach dem Rotulus zu greifen. Zwischen beiden liegt am Boden der Kreuzstab des Johannes und hinter ihm aus Holz zwischen Gräsern eine Taufschale. Malerei, bei der durch das helle Inkarnat die beiden Kinder besonders gegenüber dem dunklen Hintergrund herausgestellt werden. Retuschen. (1240293) (18)