Auction Old Master Paintings Part II
346
Römische Schule der ersten Hälfte des
18. Jahrhunderts
JUNGE FRAU MIT PUTTI UND FRÜCHTEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
137 x 117 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Catalogue price € 20.000 - 25.000
Catalogue price€ 20.000 - 25.000
$ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250
In einer Parklandschaft mit Architekturteilen eine junge Frau in weiß-rötlichem Kleid und weitem Dekolleté sowie einer Perlenkette mit blauer Schleife um den Hals, die gerade dabei ist von einem großen hohen Weinstock eine Rispe mit dunklen Trauben zu pflücken. Ein kleiner Putto im Baum hilft ihr dabei und schaut mit seinen Augen interessiert aus dem Bild heraus. Ihren linken Arm hat die junge Frau dazu nach oben gestreckt, während sie in ihrer rechten Hand ein paar Blüten hält, die sie dem Betrachter des Bildes entgegenstreckt. Rechts von ihr, auf einer steinernen Brüstung, werden über zwei Stufen einige prachtvoll rot-gelb leuchtende Pfirsiche sowie einige Pflaumen und nicht zuletzt ein großer geöffneter, orange leuchtender Kürbis vor zwei weiteren Kürbissen präsentiert. Im linken Hintergrund ist die steinerne Brunnenfigur eines Putto zu erkennen, der mit seinen beiden nach oben gestreckten Armen eine Schale hält. Malerei, die besonders das zarte Inkarnat der Frau mit den roten Lippen und den rötlichen Wangen sowie das große Dekolleté, neben den leuchtenden Früchten, vor dem sonst überwiegend in grüner Farbigkeit gehaltenen Umfeld in den Vordergrund stellt. Kleinere Rahmenschäden. Retuschen. (12404216) (18)
Roman school, first half of the 18th century
Young woman with putti and fruitsOil on canvas. Relined.
137 x 117 cm.
In gilt frame.