Auction Old Master Paintings Part II
300
Flämischer Maler des ausgehenden
17. Jahrhunderts
PARKLANDSCHAFT MIT ZWEI ELEGANTEN DAMEN UND EINEM PUTTO Öl auf Leinwand. Doubliert.
85 x 111 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Catalogue price € 3.000 - 5.000
Catalogue price€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Vor dem Hintergund einer geordneten Parkanlage mit Brunnen sitzend auf der linken Bildseite eine elegante Frau in einem glänzenden blauen Kleid, links von ihr ein weißer Kakadu auf einem Stein. Sie hat sanft mit ihrer rechten die Hand der neben ihr sitzenden Dame in ockergelbem Kleid mit weitem Dekolletée und teilentblöster Brust ergriffen, die in ihrer linken Hand einen Zweig hochhält. Rechts hinter ihr steht unter einem Baum die weiße Marmorstatue der Venus, zudem fliegt links davon ein kleiner geflügelter Putto, der einen Kranz hält. Beide Damen blicken direkt aus dem Bild heraus; von den Gesichtszügen her könnte es sich um Schwestern handeln, die durch den Handgestus ihre besondere Verbundenheit ausdrücken. Im Hintergrund die Landschaft mit zahlreichen Bäumen unter hohem Horizont im warmen Licht der untergehenden Sonne. Kleine Retuschen. Rahmen teils berieben. (1240729) (1) (18)