Your search for Jan van den Hecke d. Ä. in the auction
Old Master Paintings Part II
Thursday, 24 September 2020
You are interested in works by Jan van den Hecke d. Ä.?
We are happy to inform you, if works by Jan van den Hecke d. Ä. are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
246
Jan van den Hecke d. Ä.,
1620 Quarmonde, Oudenaarde – 1684 Antwerpen, zug.
STILLLEBEN MIT BLUMENSTRAUSS IN EINER CHALCEDON-VASE Öl auf Holz.
58,5 x 42 cm.
Entstanden um 1655.
In dekorativem Rahmen.
Catalogue price € 24.000 - 28.000
Catalogue price€ 24.000 - 28.000
$ 25,920 - 30,240
£ 21,600 - 25,200
元 187,680 - 218,960
₽ 2,387,760 - 2,785,720
Der bunte Blumenstrauß präsentiert sich vor dunklem Hintergrund, dessen Brauntöne sich in der schlierigen Glas- oder Chalcedon-Vase wiederfinden, auf der ein Fensterlichtreflex aufleuchtet. Die Vase mit eingezogenem Rundfuß auf einer braunen Tischplatte, seitlich links eine Schnecke, die über ein Blatt kriecht sowie rechts ein kleiner grüner Laubfrosch. In leuchtenden Farben sind in dem Gesteck stark rosafarbene Rosen, rote Nelken, Narzissen, Jasminblüten, Rittersporn sowie andere Vorsommerblumen zu sehen. Aus dem kugelförmigen Strauß ziehen zwei helle Tulpen hoch. Die Blüten in Feinmalerei gehalten, dazwischen, ebenso minutiös eingebracht, ein bunter Schmetterling, ein Marienkäfer sowie eine Biene links oben im Hintergrund. Nicht unerwähnt sei hier, dass die im vorliegenden Bild gezeigte Chalcedon-Vase damals zu den teuersten venezianischen Murano-Produkten gehörte. Rest.
Â
Provenienz:
Ehemals englische Sammlung.
Verauktioniert London, Phillips, Juli 1997.
Später Douwes Fine Art, 1998.
Belgische Privatsammlung. (12413515) (18)
Jan van den Hecke the Elder,
1620 Quarmonde, Oudenaarde – 1684 Antwerp, attributed
STILL LIFE WITH FLORAL BOUQUET IN A CHALCEDON VASE Oil on panel.
58.5 x 42 cm.
Created ca. 1655.
In decorative frame.
Provenance:
Formerly private collection, England.
Sold at auction at Phillips, London, July 1997.
Later Douwes Fine Art, 1998.
Private collection, Belgium.
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Jan van den Hecke d. Ä. is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Jan van den Hecke d. Ä.?
You would like to sell a work by Jan van den Hecke d. Ä.?