Ricerca Jan Jozefsz van Goyen nell’asta
Dipinti Antichi Parte I
giovedì, 24 settembre 2020
Siete interessati alle opere di Jan Jozefsz van Goyen?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jan Jozefsz van Goyen verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
220
Jan van Goyen,
1596 Leiden – 1656 Den Haag
LANDSCHAFT MIT HÄUSERN, BAUMGRUPPE UND STAFFAGEFIGUREN Öl auf Eichenholz. Parkettiert.
32,5 x 53 cm.
Rechts unten monogrammiert und datiert „VG 1632“.
Prezzo del catalogo € 40.000 - 60.000
Prezzo del catalogo€ 40.000 - 60.000
$ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400
Die Darstellung distanziert den Blick des Betrachters durch einen im Vordergrund anhebenden braunen Erdhügel, hinter dem zwei strohgedeckte Bauernhäuser geduckt hervortreten. Ein Weg windet sich den Hügel zu einer Baumgruppe hinauf. In der Mitte der Anhöhe zwei rastende Personen. Rechts weitere Staffagefiguren in hellerem Licht bei der Arbeit. Am rechten Bildrand schlanker Spitzturm über Bäumen. Braungraue Wolkenstimmung, links aufgehellt. Kompositorisch vergleichbar mit Jan Jozefsz. van Goyens Dünenlandschaften, die ebenfalls meist ein nach links oder rechts ansteigendes Gelände zeigen, nicht selten mit hinter Hügeln halbversteckten Häusern, wie etwa „Feldweg mit Bauernhaus“ (Städel-Museum Frankfurt) oder „Landschaft mit Landleuten“ (Kunsthalle Karlsruhe). Rest. A.R. (12413520) (11)
Jan van Goyen,
1596 Leiden – 1656 The Hague
LANDSCAPE WITH HOUSES, CLUSTER OF TREES AND FIGURAL STAFFAGE Oil on oak panel. Parquetted.
32.5 x 53 cm.
Monogrammed and dated “VG 1632” lower right.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jan Jozefsz van Goyen viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Jan Jozefsz van Goyen?
Volete vendere un′opera di Jan Jozefsz van Goyen?