Ricerca Gaspar Peeter Verbruggen d. J. nell’asta
Dipinti Antichi Parte I
giovedì, 24 settembre 2020
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Gaspar Peeter Verbruggen d. J.?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Gaspar Peeter Verbruggen d. J. verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
165
Gaspar Pieter Verbruggen d. J.,
1664 Antwerpen – 1730 Lille
PRÄCHTIGES GROSSES BLUMENSTILLLEBEN Öl auf Leinwand.
97 x 79 cm.
Prezzo del catalogo € 28.000 - 35.000
Prezzo del catalogo€ 28.000 - 35.000
$ 30,240 - 37,800
£ 25,200 - 31,500
元 218,960 - 273,700
₽ 2,785,720 - 3,482,150
Eine Expertise von Philippe d‘Aicy, Lyon 2017, liegt vor (in Kopie).
In einem dunklen Innenraum mit einem oben nach links gerafften Vorhang, von dem oben rechts ein Reststück und eine herabhängende Quaste zu sehen sind, die prachtvollen Blumen. Auf einem flachen grauen Marmorsockel ein größerer sandfarbener Sockel mit Seitenvoluten, vor dem ein erstes Blumengebinde steht aus Schneeball, gelben Narzissen, Tagetes, Rosen und Tulpen. Auf diesem Sockel ein weiteres Bouquet, in dem zudem Primeln und Vergissmeinnicht zu erkennen sind; links- und rechtsseitig davon weitere Blüten und Efeu. Qualitätvolle Malerei, die Blumen dabei in kräftigen leuchtenden Farben, die sich vor dem dunkleren Hintergrund besonders gut abheben. Rest., verso eine horizontale Unterlegung, Retuschen. (1240364) (1) (18)
Gaspar Pieter Verbruggen the Younger,
1664 Antwerp – 1730 Lille
MAGNIFICENT LARGE FLORAL STILL LIFE Oil on canvas.
97 x 79 cm.
A copy of the an expert’s report by Philippe d’Aicy, Lyon 2017, is enclosed.
Restored, horizontal strip of relining on the reverse. With retouching.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di giugno 2024, Giovedì 27 giugno 2024
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Gaspar Peeter Verbruggen d. J. viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Gaspar Peeter Verbruggen d. J.?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Gaspar Peeter Verbruggen d. J.?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Dipinti Antichi Parte I | Dipinti Antichi Parte II | Sculture e oggetti d'artigianato artistico | Antichità | Orologi | Argento | Scatoline, Miniature & Gioielli | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti del XIX / XX secolo | Arte russa | Oggetti decorativi & Hampel Living | Dissoluzione di una villa signorile