Aste Mobili & Arredamento
57
Paar außergewöhnliche Empire-Wandappliken
Höhe: 53 cm.
Breite: 50 cm.
Tiefe: 31 cm.
Paris, um 1805 – 1810.
Prezzo del catalogo € 30.000 - 50.000
Prezzo del catalogo€ 30.000 - 50.000
$ 32,400 - 54,000
£ 27,000 - 45,000
元 234,600 - 391,000
₽ 2,984,700 - 4,974,500
Bronze, gegossen, ziseliert, vergoldet. Zentraler Wandtondo, oben und unten flankiert von offen gearbeiteten Blattwerkornamenten. Aus dem Tondo drei Adlerkopfarme erwachsend, deren Köpfe durch Blattwerkornamente verbunden sind, welchen wiederum je eine Brennstelle eingearbeitet ist, sodass sich pro Applike eine Brennstellenanzahl von fünf ergibt.
Provenienz:
Privatsammlung.
Vgl. Emmanuel Starcky, Le Palais imperial de Compiègne, Paris 2008, S. 30-31, Abb. 25; S. 42-43, Abb. 36. (1241909) (13)
A pair of exeptional Empire scones
Height: 53 cm.
Width: 50 cm.
Depth: 31 cm.
Paris, ca. 1805 – 1810.
Bronze; cast, chased, gilt.
Provenance:
Private collection.
Compare: E. Starcky, Le Palais imperial de Compiègne, Paris 2008, p. 30-31, ill. 25; pp. 42-43, ill. 36.