Ricerca Giuseppe Aureli nell’asta
Dipinti del XIX / XX secolo
giovedì, 24 settembre 2020
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Giuseppe Aureli?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Giuseppe Aureli verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
669
Giuseppe Aureli,
1858 Rom – 1929 Anzio
MÜSSIGGANG IN EINEM HAREM Aquarell/ Bleistift auf Papier.
43,5 x 55,5 cm.
Rechts unten signiert und ortsbezeichnet „G. Aureli Rome“.
Hinter Glas in vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 5.800 - 6.200
Prezzo del catalogo€ 5.800 - 6.200
$ 6,264 - 6,696
£ 5,220 - 5,580
元 45,356 - 48,484
₽ 577,042 - 616,838
In einem orientalischen Palast mit gekachelten Wänden und edlen Teppichen an Wand und Boden zwei junge Frauen auf einer steinernen Bank. Die Sitzende in einem faltenreichen blauen Gewand mit bestickten roten Pantoffeln, silberner Kette und einem um die Haare gebundenen Tuch, die Liegende in rot glänzender Seidenhose, weißer Bluse mit blauer Samtweste und Schmuck um den Hals und auf dem Kopf. Am linken Bildrand ein Tisch mit Wasserpfeife. Feine Malerei in vielen weichen abgestuften Farbtönen, einen ruhigen Tag in einem Harem vermittelnd.
Anmerkung:
Der Künstler besuchte die Kunstakademie von San Luca. Er machte sich einen Namen als Historienmaler und Portraitmaler der italienischen Königsfamilie. Ein weiterer Themenkreis waren orientalische Motive wie Harems- und Basarszenen. (12418918) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Giuseppe Aureli viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Giuseppe Aureli?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Giuseppe Aureli?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Dipinti Antichi Parte I | Dipinti Antichi Parte II | Sculture e oggetti d'artigianato artistico | Antichità | Orologi | Argento | Scatoline, Miniature & Gioielli | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti del XIX / XX secolo | Arte russa | Oggetti decorativi & Hampel Living | Dissoluzione di una villa signorile