Aste Dipinti Antichi Parte I
183
Venezianischer Maler des ausgehenden
17. Jahrhunderts
ARCHITEKTURCAPRICCIO MIT RUINEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
72 x 88 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 18.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
Blick auf eine weite Flusslandschaft, unter hohem hellblauen Himmel mit zahlreichen antiken Ruinen. Im Zentrum die Reste eines grauen Palastes mit hohen Rundbögen und vorgestellter Säulenreihe mit dorischen Kapellen. Zu diesem Bauwerk führt eine breite Treppe, auf der ein Mann und oberhalb mehrere interessierte Figuren zu sehen sind. Im Vordergrund rechts die Ruine eines Tempels mit beige-braunen hohen kannelierten korinthischen Säulen, deren Architrave von Pflanzen und Sträuchern fast überwuchert sind. Davor ein antiker Brunnen mit fließendem Wassern, an dem eine Frau in Rückenansicht in rotem Gewand steht, um Wasser zu holen, und eine weitere Person. Im sonnenbeschienenen Hintergrund links eine alte hohe Anlage mit einer Reihe von Zypressen, die in den Himmel ragen. Im vorderen verschatteten und im linken Bereich sind weitere am Boden liegende antike Bruchstücke zu sehen, sowie eine hoher Obelisk, und auf der linken Seite ein hohes Gebäude mit eingestellter Skulptur und davor ein breiteres Brunnenbecken. Zwei Männer betrachten voller Interesse dieses Bauwerk. Diverse Figuren sind auch im Hintergrund, teils am Flussufer entlang zu erkennen. Malerei in zurückhaltender Farbgebung, bei gekonnter Licht- und Schattensetzung. Das Gemälde gibt auch das wiederentdeckte Interesse an der Antike wieder. Retuschen. (1241771) (3) (18)
Venetian School, late 17th century
ARCHITECTURE CAPRICCIO WITH RUINS Oil on canvas. Relined.
72 x 88 cm.
In gilt frame.