Aste Oggetti decorativi & Hampel Living
1081
Holländische Schule des 17./ 18. Jahrhunderts,
aus dem Kreis/ Nachfolge des Jacob Adriaensz Backer (1608 – 1651)
PORTRAIT EINES MANNES NACH RECHTS Öl auf Holz.
50 x 38 cm.
Prezzo del catalogo € 1.000 - 1.500
Prezzo del catalogo€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
Der junge Mann in braunem geöffneten Hemd mit grünem Kragen, lockigen schulterlangen Haaren, einem Bart und auf dem Haupt eine pelzverbrämte Kappe. Er steht vor hellem Hintergrund und schaut mit seinen leuchtenden Augen voller Interesse seitlich aus dem Bild heraus. Das Gesicht und die Halspartie des Mannes wirkungsvoll von rechts beleuchtet. Feine Malerei in reduzierter Farbgebung. Rest. Retuschen. (12417519) (18)