Aste Oggetti decorativi & Hampel Living
Siete interessati alle opere di Jasper van der Lanen?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jasper van der Lanen verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1072
Jasper van der Lanen,
1592 – 1626, zug./ Kreis des
WALDLANDSCHAFT MIT FIGURENSTAFFAGE (WOHL SZENE AUS DEM LEBEN DER LETO) Öl auf Holz.
17,5 x 24 cm.
In dekorativem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 3.500 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 3.500 - 5.000
$ 3,780 - 5,400
£ 3,150 - 4,500
元 27,370 - 39,100
₽ 348,215 - 497,450
In waldiger Landschaft, unter hohem grauen Himmel, auf der rechten Bildseite ein weißer Rundtempel, wohl ein Heiligtum, vor dem zwei Figuren knien sowie daneben eine hohe freistehende Säule. Im rechten Bildvordergrund zwei blondhaarige Kinder in einem Gewässer oder Tümpel sowie zwei weitere Männer. Auf der linken Seite, unterhalb eines großen wuchtigen, in den Himmel ragenden Baumes, ein Mann mit rotem Mantel, der in seinem linken Arm einige Steine hält, mit denen er eine vor ihm laufende Frau in türkisfarbenem Gewand vertreiben will. Das Gemälde erinnert an eine Geschichte um die lykischen Bauern in „Ovids Metamorphosen“: Es geht um die Geliebte des Zeus, um die Titanin Leto, die die Zwillinge Artemis und Apollon gebar und auf der Flucht ist. Sie gelangt mit ihren Kindern nach Lykien, wo sie an einem Tümpel ihren Durst stillen möchte, eine Gruppe von Bauern verwehrt ihr dies jedoch und versucht sie zu verscheuchen. Malerei in zurückhaltender Farbgebung, aufgelockert durch rote Kleidungsstücke. Rest. (1241485) (18)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di giugno 2024, Giovedì 27 giugno 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jasper van der Lanen viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Jasper van der Lanen?
Volete vendere un′opera di Jasper van der Lanen?