Ricerca Francesco Granacci nell’asta
Dipinti Antichi Parte I
giovedì, 24 settembre 2020
Siete interessati alle opere di Francesco Granacci?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Francesco Granacci verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
206
Francesco Granacci,
1469 Florenz – 1543
PREDELLA: DER HEILIGE ANTONIUS. DIE VERKÜNDIGUNG. DER HEILIGE JOHANNES DER TÄUFER Tempera auf Holz.
16,5 x 191 cm.
In vergoldetem und gekehltem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 20.000 - 40.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 40.000
$ 21,600 - 43,200
£ 18,000 - 36,000
元 156,400 - 312,800
₽ 1,989,800 - 3,979,600
Stark horizontal ausgerichtete Predella gehörte vermutlich einst zum Altar, welchen Francesco Granacci für die Kirche Santa Maria bei Cintoia schuf. Darauf deutet das Wappen hin, welches links am Rand einleitet und der Familie Vernaccia gehört, welche die Patrone dieser Kirche waren, den Bau und die Einrichtung unterstützten. Die zu dieser Predella gehörige Pala (Altarretabel) wird heute im Museo d‘Arte Sacra di San Francesco a Greve in Chianti aufbewahrt. Holst und alle folgenden Wissenschaftler datieren das Werk auf ungefähr 1498. Rest.
Provenienz:
Santa Maria, Cintoia, Toskana, Italien.
Vergleiche:
C. van Holst, Francesco Granacci, München 1974, S. 23, 136 - 137.
Ausstellung: IL giardino di San Marco. Maestri e compagni del giovane Michelangelo, Mailand 1992, S. 52.
Ausstellung: Maestri e botteghe. Pittura a Firenze alla fine del Quattrocento, Mailand 1992, S. 75.
Ausstellung: Museo di Arte Sacra di San Francesco a Greve in Chianti. Guida alla visita del museo e alla scoperta del territorio Florenz 2005, S. 32-33. (1241071) (2) (13)
Francesco Granacci,
1469 Florence – 1543
PREDELLA: SAINT ANTHONY. THE ANNUNCIATION. SAINT JOHN THE BAPTISTTempera on panel.
16.5 x 191 cm.
In grooved gilt frame.
Provenance:
Santa Maria, Cintoia, Tuscany, Italy.
Examples of comparison:
C. van Holst, Francesco Granacci, Munich 1974, pp. 23, 136-137.
Exhibition: IL giardino di San Marco. Maestri e compagni del giovane Michelangelo, Milan 1992, p. 52.
Exhibition: Maestri e botteghe. Pittura a Firenze alla fine del Quattrocento, Milan 1992, p. 75.
Exhibition: Museo di Arte Sacra di San Francesco a Greve in Chianti. Guida alla visita del museo and alla scoperta del territorio Florence 2005, pp. 32-33.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Francesco Granacci viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Francesco Granacci?
Volete vendere un′opera di Francesco Granacci?