Aste Oggetti decorativi & Hampel Living
1046
Maler des ausgehenden 18./ beginnenden
19. Jahrhunderts
WEITE LANDSCHAFT MIT KÜHEN Öl auf Leinwand.
113 x 147 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
In weiter flacher Landschaft, auf einer teils umgatterten Weide, eine größere Kuhherde, von denen besonders eine große, auf der linken Seite stehende Kuh mit weißem Fell und Hörnern herausragt. Rechts, unten im Gras liegend, ein Hirte und neben ihm ein sitzender Hund, die beide interessiert aus dem Gemälde herausschauen. Auf der linken Seite zudem eine alte Strohhütte und ein großer verzweigter Baum, von dem eine Kuh versucht, Blätter abzufressen. Malerei mit gekonnter qualitätvoller Wiedergabe der Tiere, unter hohem blauen Himmel mit großen weißen Wolkenformationen. Verso einige Unterlegungen, teils Retuschen. (1241011) (18)