Auction Clocks
» reset
Your personal art agent
You would like to purchase a similar object?
We are happy to inform you, if similar works are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
Please accept our privacy policy
459
Religieuse, Baltazar Martinot, Paris
Höhe: 46 cm.
Breite: 31 cm.
Tiefe: 13 cm.
Unter dem Ziffernring Kartusche mit Werkmeistersignatur.
Catalogue price € 5.000 - 7.000
Catalogue price€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Hochrechteckiger Kastenaufbau in dunkel poliertem Holz mit Fuß- und Gesimsprofilen, Frontrahmung und segmentbogig gewölbter Bekrönung. Diese besetzt mit vergoldetem Reliefdekor, in Form von Akanthusranken mit Blüten sowie einem bekrönenden Wappen mit Freiherrenkrone, gehalten von zwei Löwenprotomen, aus Akanthusblüten emporsteigend. Fronttür verglast, darunter Ziffernring in poliertem Messing mit römischen Stunden und arabischen Minuten, Zeiger fein geschnitten und graviert. Die Ecken mit entsprechenden Reliefdekorationen besetzt.
Messingwerk mit polierter rechteckiger Rückplatine, ebenfalls signiert „Baltazar Martinot Paris“. Schlossscheibenschlagwerk auf obenliegender Glocke mit Hammerschlag. Pendel an Fadenaufhängung, Schlüssel vorhanden.
Anmerkung:
Hofuhrmacher der Königin Anna von Österreichs, wurde in der Folge Uhrmacher des königlichen Rates. Laut seinem Inventar unterhielt er wohl den größten Lagerbestand an Großuhren in Paris. Seine Kunden zählten überwiegend zu den Kreisen des Adels. Werke seiner Hand finden sich in bekannten Museen wie dem Louvre, dem Musée de Cluny oder etwa dem Victoria and Albert Museum in London.
Literatur:
Tardy, Dictionnaire des horologers français, Paris, 1972, S. 442ff. (1240788) (1) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Your personal art agent
You would like to be informed of upcoming auctions if a similar work of art is offered? Activate your personal art agent here.
Please accept our privacy policy
You would like to purchase a similar object?
Your personal art agent Purchase in Private Sale Calendar
Our experts are happy to support you personally in your search for art objects.
You would like to sell a similar artwork in auction?
Consign now Private Sale Service FAQ
Your consignments are always welcome.
Our staff will be happy to personally assist you every step of the way. We look forward to your call.
Get in touch with our experts
further catalogues Furniture & Interior | Old Master Paintings - Part I | Old Master Paintings Part II | Sculpture & Works of Art | Antiquities | Clocks | Silver | Gold Boxes, Miniatures & Jewellery | Impressionists & Modern Art | 19th / 20th Century Paintings | Russian Art | Decorative objects & Hampel Living | Dissolution of a stately villa - unlimited Auction