Aste Oggetti decorativi & Hampel Living
850
Leda mit dem Schwan
Höhe inkl. Sockel: 24,5 cm.
Höhe ohne Sockel: 23,2 cm.
Padua, 17. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Über sekundärem quadratischem Präsentationssockel die in Bronze gegossene, ziselierte und patinierte Figurengruppe. Diese zeigt die auf einer Erdnabe stehende Leda ihre Brüste schamvoll von überkreuzten Armen verdeckend, während Zeus in Form eines Schwanes sie lüstern umspielt. Patina stellenweise berieben. (1240413) (13)