Ricerca Jacques d' Arthois nell’asta
Dipinti Antichi - Parte I
giovedì, 2 luglio 2020
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Jacques d' Arthois?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jacques d' Arthois verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
591
Jacques d'Arthois (1613 – 1683), zug.,
und
Sebastian Vrancx (1573 – 1647), zug.
BRIGADE BEIM ÜBERFALL EINES EDELMANNES ZU PFERDE IN WALDLANDSCHAFT Öl auf Holz.
60 x 88 cm.
In dekorativem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 12.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Auf einem freien, von Wald umgebenen Feld, überfallen einige wohl umherstreunende Soldaten einen edel gekleideten Mann auf einem Schimmel. Sie tragen Landsknechtkleidung und dazu einen einfachen breiten Hut. In ihren Händen diverse Waffen wie Gewehre, Schwerter und Speere. Auf ihrem Vormarsch aus dem Wald heraus haben sie am linken Bildrand schon einen weiteren Mann im Vesier. Im rechten Hintergrund prachtvolle weitverzweigte Bäume in kräftigem Grün, in der Ferne bergige Landschaft in weichen Blautönen unter hohem Himmel mit großen weißen Wolken. Rest.
Anmerkung:
Das Gemälde ist eine Zusammenarbeit der beiden Künstler, wobei die Figuren von Sebastian Vrancx stammen. (1230342) (18)
Jacques d‘Arthois (1613 – 1683), attributed,
and
Sebastian Vrancx (1573 – 1647), attributed
BRIGADE ROBBING A GENTLEMAN ON HORSEBACK IN FOREST LANDSCAPE Oil on panel.
60 x 88 cm.
In decorative frame.
Restored.
Note:
The painting is a collaboration of the two artists, whereby Sebastian Vrancx is responsible for painting the figures.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jacques d' Arthois viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Jacques d' Arthois?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Jacques d' Arthois?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Sculture e oggetti d'artigianato artistico | Dipinti del XIX / XX secolo | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Scatoline & Miniature | Arte russa | Bronzi | Arte africana | Ceramica islamica | Oggetti decorativi & Hampel Living