Ricerca Carlo Portelli nell’asta
Dipinti Antichi - Parte I
giovedì, 2 luglio 2020
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Carlo Portelli?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Carlo Portelli verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
483
Carlo Portelli,
um 1508 – 1574, zug.
MADONNA MIT DEM JESUSKNABEN
UND JOHANNES DEM TÄUFER Öl auf Holz.
86,5 x 71,5 cm.
In prachtvollem vergoldeten Rahmen.
Prezzo del catalogo € 35.000 - 40.000
Prezzo del catalogo€ 35.000 - 40.000
$ 37,800 - 43,200
£ 31,500 - 36,000
元 273,700 - 312,800
₽ 3,482,150 - 3,979,600
Die Madonna in rotem Kleid und türkisfarbenem Mantel nach rechts vor einem hohen beige-braunen Berg, in ihrem rechten Arm den nackten Jesusknaben haltend. Rechts von beiden steht, als Knabe, in Fellgewand, dunkelblonden lockigen Haaren und einem Kreuzstab, Johannes der Täufer. Johannes hat braune Augen und seinen Blick gen Himmel gerichtet, er folgt damit dem Zeigegestus von Maria, die mit dem Zeigefinger ihrer Hand nach oben weist. Der Jesusknabe mit halb geschlossenen Augen greift interessiert nach dem Kreuzesstab. Im Hintergrund links und rechts des Berges fällt der Blick auf eine weite bergige Landschaft, in überwiegend blaugrüner Farbgebung. Malerei in der Manier des Künstlers, überwiegend in beigen, roten und türkisen Farbtönen, jeweils mit Ausblicken in die Ferne. Die Häupter der Dargestellten zudem jeweils mit einem dünnen Nimbus versehen. Retuschen. (1221665) (3) (18)
Carlo Portelli,
ca. 1508 – 1574, attributed
MADONNA AND CHRIST CHILD AND SAINT JOHN THE BAPTIST Oil on panel.
86.5 x 71.5 cm.
In magnificent gilt frame.
With retouching.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Carlo Portelli viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Carlo Portelli?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Carlo Portelli?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Sculture e oggetti d'artigianato artistico | Dipinti del XIX / XX secolo | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Scatoline & Miniature | Arte russa | Bronzi | Arte africana | Ceramica islamica | Oggetti decorativi & Hampel Living