Ricerca Giorgio Morandi nell’asta
Impressionisti & Arte moderna
giovedì, 2 luglio 2020
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Giorgio Morandi?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Giorgio Morandi verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
388
Giorgio Morandi,
1890 Bologna – 1964 ebenda
NATURA MORTA IN UN TONDO, 1942 Radierung.
45,5 x 51 cm. Plattenrand: 27 x 30,5 cm.
Rechts unten signiert „Morandi“ und datiert „1942“ sowie links unten Exemplar „13/50“.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 18.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
Beigegeben eine Erklärung/ Begleitschreiben von Natalino Fasanella, Rom, vom November 1984 zu Titel, Provenienz, Maßen und Publikation des Werkes.
Literatur:
Abgebildet in: Lamberto Vitali, L’opera grafica di Giorgio Morandi, 2.Edition, Torino 1964, Nr. 109. (1231423) (3) (18)
Giorgio Morandi,
1890 Bologna – 1964 ibid.
NATURA MORTA IN UN TONDO, 1942Etching.
45.5 x 51 cm. Plate mark: 27 x 30.5 cm.
Signed “Morandi” and dated “1942” lower right and limited edition no. Exemplar “13/50” lower left.
Framed with mount under glass.
Accompanied by letter by Natalino Fasanella, Rome. dated November 1984.
Literature:
Published in: Lamberto Vitali, L’opera grafica di Giorgio Morandi, 2.Edition, Torino 1964, no. 109.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Giorgio Morandi viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Giorgio Morandi?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Giorgio Morandi?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Sculture e oggetti d'artigianato artistico | Dipinti del XIX / XX secolo | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Scatoline & Miniature | Arte russa | Bronzi | Arte africana | Ceramica islamica | Oggetti decorativi & Hampel Living