Your search for Francesco Fracanzano in the auction
Old Master Paintings - Part II
Thursday, 2 July 2020
You are interested in works by Francesco Fracanzano?
We are happy to inform you, if works by Francesco Fracanzano are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
632
Francesco Fracanzano,
auch genannt „Ciccio Fracanzano“,
1612 Monopoli – um 1656 Neapel, zug.
DER HEILIGE ANTONIUS ALS EINSIEDLER Öl auf Leinwand. Doubliert.
124 x 114 cm.
In dekorativem Prunkrahmen mit Teilvergoldung.
Catalogue price € 20.000 - 25.000
Catalogue price€ 20.000 - 25.000
$ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250
In freier Landschaft, unter hohem blauem Himmel mit großen weiß-grauen Wolkenformationen, der auf dem linken Bein kniende Heilige als Einsiedler, seine linke Hand weit nach unten ausgestreckt, während er sich mit seinem rechten Arm an einem langen Stab hält. Er trägt ein weißes, um die Hüfte gegürtetes Gewand, darüber einen dunklen Mantel. Als Einsiedler muss er zahlreichen Versuchungen wiederstehen und Peinigungen durch den Teufel und seine Dämonen ertragen. Vor ihm ragt aus dem Boden der Kopf und Arm einer teuflischen Gestalt, mit Hörnern auf dem Kopf, blutrot unterlaufenen Augen sowie Feuerzungen aus seinem leicht geöffneten Mund. Daneben der Kopf eines Tieres mit großer Schnauze und leuchtendem braunen Auge. Rechts hinter dem Heiligen scheint das rote Höllenfeuer zu lodern. Antonius hat seinen Kopf erhoben und scheint mit aufgerissenen Augen Gott anzuflehen. Malerei mit starken Hell-Dunkel-Kontrasten, dabei die Physiognomie des faltenreichen Gesichtes des Heiligen besonders gut herausgearbeitet. Retuschen.
Anmerkungen:
Francesco Fracanzano,
also known as “Ciccio Fracanzano”,
1612 Monopoli – ca. 1656 Naples, attributed
SAINT ANTHONY AS HERMIT Oil on canvas. Relined.
124 x 114 cm.
In magnificent decorative parcel-gilt frame.
Retouching.
Notes:
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Francesco Fracanzano is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Francesco Fracanzano?
You would like to sell a work by Francesco Fracanzano?