Ricerca Anthuenis Claeissins nell’asta
Dipinti Antichi - Parte I
giovedì, 2 luglio 2020
Siete interessati alle opere di Anthuenis Claeissins?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Anthuenis Claeissins verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
570
Pieter Claeissins d. J.
(1530/36 –1623)
und
Anthuenis Claeissins
(um 1536 – 1613)
DIE HOCHZEIT VON BACCHUS UND ARIADNE Öl auf Kupfer.
33 x 44 cm.
Links unten Restsignatur „PETRUS ANT. CLAEISSINS F.“
Prezzo del catalogo € 18.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 18.000 - 20.000
$ 19,440 - 21,600
£ 16,200 - 18,000
元 140,760 - 156,400
₽ 1,790,820 - 1,989,800
Im Mittelpunkt die fröhliche Hochzeitsgesellschaft, vor einem braunen Berghügel, an einem Tisch mit hellblauer Decke sitzend. In der Mitte des Tisches der ältere Bacchus mit einem dichten Efeukranz auf dem Haupt und neben ihm seine nackte junge Frau, über deren linke Schulter er seinen Arm gelegt hat. Beide blicken auf ein aufgeschlagenes, auf dem Tisch liegendes Notenbuch und scheinen zu singen. Ihm gegenüber sitzen zwei weibliche Musikanten, davon eine mit rotem Umhang, auf einer Gambe spielend. Die zweite, in Rückenansicht gezeigte, nackte Frau spielt auf einem Instrument, das sie in ihren Händen hält. Rechts sind weitere Gäste am Feiern, während eine Dienerin eine Schale mit Geflügel hereinträgt. Am unteren rechten Bildrand hat gerade ein Mann eine Trinkschale aus einem der beiden am Boden stehenden Krüge befüllt. Am linken unteren Bildrand ist eine mit Früchten gefüllte Schale zu sehen. Dahinter erstreckt sich der Blick auf eine Landschaft, mit einem ackerpflügenden Bauern und dahinterliegend das Meer mit der Arche Noah. Regen fällt auf die Arche herunter und einige Staffagefiguren am Uferrand strecken ihre Arme nach oben. Ausgewogene harmonische Komposition, bei der die hellen Körper der dargestellten Frauen gegenüber dem dunkleren Hintergrund einen kräftigen Kontrast bilden. Zudem beleben rote Kleidungsstücke und ein über zwei Ästen hängendes Tuch die Szenerie. Retuschen.
Die Darstellung geht wohl auf eine bestimmte Vorlage zurück, da das vorliegende Motiv häufiger in dieser Art der Darstellung in der Kunstgeschichte auf Gemälden auftaucht. Retuschen.
Bei Lempertz, Köln wurde auf der Auktion am 15.11.2003 unter Lot 1025 ein fast identisches Kupferbild von Pieter Claeissins d. J., signiert und datiert „1606“ angeboten. (1221351) (18)
Pieter Claeissins the Younger
(1530/36 – 1623)
and
Anthuenis Claeissins
(ca. 1536 – 1613)
THE MARRIAGE OF BACCHUS AND ARIADNE Oil on copper.
33 x 44 cm.
Remains of a signature “PETRUS ANT. CLAEISSINS F.“ lower left.
With retouching.
Notes:
The depiction is probably based on a certain model as the motif appears frequently in paintings throughout art history. With retouching.
An almost identical painting by Pieter Claeissins the Younger, signed and dated “1606” was offered for sale at Lempertz, Cologne on 15.11.2003 as lot 1025.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Anthuenis Claeissins viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Anthuenis Claeissins?
Volete vendere un′opera di Anthuenis Claeissins?