Categorie di merce Jewellery & Accessories nell’asta
Scatoline & Miniature
venerdì, 3 luglio 2020
824
Miniatur der Prinzen Dolgorouki
18,5 x 18,5 cm.
Rückwärtig bezeichnet „Molinari pinxit“ (Alexandre Molinari zug., Berlin 1772 - Dresden 1831).
Prezzo del catalogo € 11.000 - 14.000
Prezzo del catalogo€ 11.000 - 14.000
$ 11,880 - 15,120
£ 9,900 - 12,600
元 86,020 - 109,480
₽ 1,094,390 - 1,392,860
Gouache auf Elfenbein. Rechteckige Form hinter Glas in Messingrahmen gerahmt. Vor umbestimmtem Camaieu-Fond die fünf Bruststücke der Prinzen Dolgouriki, ein altes russisches Hochadelsgeschlecht. Sie sind der jüngere Zweig des Fürstenhauses Obolenski. Sie regierten das Fürstentum Obolensk und verblieben dort nach 1494 als Gouverneure. (12304172) (13)
Miniature of Prince Dolgorouki
18.5 x 18.5 cm.
Inscribed on the reverse “Molinari pinxit” (attributed to Alexandre Molinari, Berlin 1772 - Dresden 1831).
Gouache on ivory.
Export restrictions outside the EU.