Vente Boîtes & Miniatures
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
738
Gold-Bonbonnière mit Emaildekor
Höhe: 2,1 cm.
Gewicht: 68 g.
Deckelinnenseite mit dreifacher verputzter Punzierung.
Frankreich, 18./ 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 10.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Gelbgoldkorpus in runder Form mit Stülpdeckel. Allseits mit königsblauem Email über guillochiertem Grund. In polychromem Email gehöhte vegetabile plastische Goldbänder. Deckel mit zentraler Rundkartusche mit Venus und Amor in Landschaft. (12314529) (13)
Gold bonbonnière with enamel décor
Height: 2.1 cm.
Weight: 68 g.
Inside cover with rubbed triple hallmark.
France, 18th/ 19th century.
Round yellow gold box with slip-over cover. Decorated in royal blue enamel over guilloché ground on all sides. Raised vegetal gold bands with polychrome enamel. Cover with central round cartouche depicting Venus and Cupid in landscape vignette.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Sculptures et arts décoratifs | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Boîtes & Miniatures | Art russe | Sculptures en bronze | Art africain | Céramique islamique | Objets décoratifs & Hampel Living