Aste Scatoline & Miniature
758
Mikromosaikdose mit Villa Gregoriana
Höhe: 2,2 cm.
Durchmesser: 7,4 cm.
Gewicht: 101 g.
Rom, 18./ 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 13.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 13.000 - 15.000
$ 14,040 - 16,200
£ 11,700 - 13,500
元 101,660 - 117,300
₽ 1,293,370 - 1,492,350
Serpentinkorpus in runder Form mit Stülpdeckel. Dieser mit fein gesetztem, polychromem Mikromosaik die Villa Gregoriana in Tivoli mit dem Wasserfall darstellend. Vordergrund mit Figurenstaffage. Vergoldete Montierung berieben. Besch. (12314515) (13)
Micromosaic box with Villa Gregoriana
Height: 2.2 cm.
Diameter: 7.4 cm.
Weight: 101 g.
Rome, 18th/ 19th century.
Serpentine box in round shape with snap-on lid. Cover with finely crafted micromosaic depicting the Villa Gregoriana in Tivoli with waterfall with figure staffage in the foreground. Gilt mountings rubbed. Damaged.