Aste Dipinti Antichi - Parte II
Siete interessati alle opere di Giorgio Colonna?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Giorgio Colonna verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
623
Giorgio Colonna,
ca. 1530, zug.
MARIA MIT DEM KIND, JOHANNES DEM TÄUFER UND STIFTERFIGUR Gouache auf Pergament.
21 x 14,4 cm.
Entstanden in Venedig um 1567-1570.
Hinter Passepartout und Glas gerahmt.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Hochovaler Rollwerkrahmen mit liegender Ovalkartusche mit Markuslöwen in Gold auf blauem Grund. Dieser wohl auf die Herkunft der Stifterfigur (vielleicht Federico Badoer (1519-1593) verweisend, dessen Wappen in der Rollwerkkartusche am unteren Ende zu vermuten ist. Es ist das Wappen der Badoer. Bildfeld mit feiner polychromer Staffage links Maria mit dem Kinde zeigend, wobei das Kind im Begriff ist, den vor ihm knienden Stifter zu segnen. Hinter diesem Johannes der Täufer. Zwickel mit vegetabiler Ornamentik auf weinrotem Grund. Das Blatt wohl ehemals als Frontispiz. Min. berieben. (1230905) (13)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Giorgio Colonna viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Giorgio Colonna?
Volete vendere un′opera di Giorgio Colonna?