Aste Oggetti decorativi & Hampel Living
Siete interessati alle opere di Karl Kaufmann?
1227
Karl Kaufmann,
genannt „J. Rollin“ sowie „C. von Erlach“,
1843 Neuplachowitz – 1902/05 Wien
VENEDIG AM CANAL GRANDE Aquarell auf Papier.
26 x 48 cm.
Rechts unten signiert „Karl Kaufmann“.
In dekorativem Rahmen, hinter Glas gerahmt.
Prezzo del catalogo € 450 - 650
Prezzo del catalogo€ 450 - 650
$ 486 - 702
£ 405 - 585
元 3,519 - 5,083
₽ 44,770 - 64,668
Der Maler war Schüler der Wiener Akademie, bereiste sowohl den Norden Europas als auch des Öfteren Italien, wo zahlreiche seiner Werke entstanden.
Blick über die berühmte Wasserstraße in Venedig, die links von einigen prachtvollen Bauten flankiert wird. Auf der rechten Seite weitere Gebäude in der Stadt, die bei der prachtvollen Kirche Santa Maria della Salute enden. Im Vordergrund, auf dem ruhigen Wasser, eine kleine Gondel. Stimmungsvolle lichthelle Malerei, unter hohem hellblauen Himmel, in der für den bekannten Künstler typischen Manier. (1230495) (18)
Volete comprare un′opera di Karl Kaufmann?
Volete vendere un′opera di Karl Kaufmann?