Aste Orologi
142
Londoner Taschenuhr
Durchmesser: 5,2 cm.
Die vergoldete Rückplatine in Gravur signiert „H. Godfrey, London“.
London, um 1700.
Prezzo del catalogo € 800 - 1.200
Prezzo del catalogo€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
Das Werk vergoldet und fein ziseliert mit Schlag auf Glocke. Weiß emailliertes Zifferblatt mit römischen Stunden und arabischen Minuten im 15-Minuten-Takt. Zeiger für Stunden und Minuten. Montierte verglaste, durchbrochen gearbeitete Hülle mit zentralem Linsenschliff. Ein Schlüssel vorhanden. Rückwärtig zwei versteckte Aufzugslöchlein. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. (12304810) (13)