Aste Mobili & Arredamento
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
102
Meissen-Kanne mit Pariser Vermeilmontierung
Höhe: 19 cm.
Bodenseitige unterglasurblaue Schwertermarke, Vermeilmontierung mit Pariser Marke ca. 1745.
Meißen und Paris, ca. 1745.
Prezzo del catalogo € 4.700 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.700 - 6.000
$ 5,076 - 6,480
£ 4,230 - 5,400
元 36,754 - 46,920
₽ 467,603 - 596,940
Birnenförmiger Gefäßkörper mit S-bogigem angesetzten geschweiften Henkel sowie gewölbter Porzellandeckel, mit vergoldeter Silbermontierung. Zum Schnabel hin umlaufendes feines Profil mit Perlstab, blattförmiger Daumenrast sowie Henkelmontierung in Form einer Kartusche mit beidseitig geschlossenem Scharnier. Polychrome Bemalung, eine galante Szene, wohl nach Watteau, zeigend in Mangan, Kupferoxidgrün und Eisenrot: An der Vorderseite höfisch gekleidetes Paar im Park vor einem Baum sowie einer Parkvase, die Dame sitzend, lauscht einem Dudelsackpfeifer in elegantem Musikantenkostüm. An der Rückseite wird selbiges Paar vom Rücken her gezeigt, als originelle Idee gewissermaßen beim Verlassen des Parks. Das Paar stehend, ebenfalls zwischen einem Baum und einem Parkdenkmal, hier in Form eines Obelisken. Die freien Flächen mit Streublumen und Insekten dekoriert, Henkel und Gefäßrand mit feiner Goldbordüre bemalt, auf dem Deckel zwei im Park sitzende junge Frauen. Rest. (1230417) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Sculture e oggetti d'artigianato artistico | Dipinti del XIX / XX secolo | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Scatoline & Miniature | Arte russa | Bronzi | Arte africana | Ceramica islamica | Oggetti decorativi & Hampel Living