Aste Oggetti decorativi & Hampel Living
1035
Giovanni Battista Gaulli,
1639 – 1709, Umkreis des
CHRISTUSKIND AUF WOLKENBANK Öl auf Leinwand. Doubliert.
28,2 x 21,2 cm im Oval.
In perlbandbeschnitztem vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 1.500 - 2.500
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Auf einer Wolkenbank nach halb rechts schreitend, seine Arme öffnend. Sein Blick gleitet aus dem Bildgeschehen hinaus. Typisch für Gaulli wäre das ovale Format, die Farbauswahl und die Darstellung als Lichtfigur, indem das Kolorit der Hauptfigur mit dem lichtdurchfluteten Hintergrund vereint wird. So wurde ein ähnliches Motiv mit Christus als Erwachsenem gewählt, welches am 09. Dezember 2015 bei Christie’s London verkauft wurde und Christus ebenfalls auf einer Wolkenbank im Hochoval zeigt (Lot 178).
Vgl. Robert Enggass, Pensylvania, The Paintings of Baciccio. Giovanni Battista Gaulli. 1639-1709.
Francesco Petrucci, Baciccio Giovan Battista Gaulli 1639-1709, Rom 2009.
Ugo Bozzi, Baciccio. Giovan Battista Gaulli, 2009. (1230262) (13)