Aste Oggetti decorativi & Hampel Living
1109
Französische Kaminuhr
Höhe: 37 cm.
Rückplatine mit Nummerierung 183.
Basis rückwärtig datiert: 1793.
Frankreich, wohl 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 800 - 1.200
Prezzo del catalogo€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
Gehäuse:
In weißem Marmor gearbeitetes skulpturales Gehäuse mit gestufter Sockelzone. Darauf Blütenfestongeschmückter Säulenstumpf mit aufsitzender Büste der Minerva und flankierenden Frauenakten.
Zifferblatt:
Weißes Emailzifferblatt mit arabischen Stunden, arabischen Minuten im 15-Minuten-Takt und Stabindizes. Zentrales Aufzugslöchlein über der 6. Polychrome Rosenfestonzier.
Funktionen:
Gesägte und vergoldete Zeiger für Stunden und Minuten.
Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. Ein Schlüssel vorhanden. (1230251) (13)