Vente Horloges
118
Kaminuhr im Louis XVI-Stil
50 x 54 x 20 cm.
Zifferblatt und rückwärtig signiert „Raingo Freres à Paris, no. 3422“.
Paris, spätes 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 2.500 - 4.500
Prix de catalogue€ 2.500 - 4.500
$ 2,700 - 4,860
£ 2,250 - 4,050
元 19,550 - 35,190
₽ 248,725 - 447,705
Über vier Ormolufüßchen die rechteckige rote Marmorbasis. Diese gestuft und mit ornamentalen Goldbronzen versehen. Uhrengehäuse in Ormolu, Zifferblatt mit Zeiger für Stunden und Minuten, weiß emailliert, schwarze römische Stunden. Neben dem Gehäuse lagernde, weibliche allegorische brünierte Bronzefigur. Rest. (†) (12200349) (13)
Raingo Fres. oder Frères wurde 1823 von Zacharie Joseph Raingo gegründet und wurde zum Beispiel auf der Ausstellung in Paris 1834 geehrt. Sie arbeiteten unter anderem mit François Linke (1855-1946) zusammen.