Ricerca Francesco Beda nell’asta
Dipinti del XIX / XX secolo
giovedì, 2 luglio 2020
Siete interessati alle opere di Francesco Beda?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Francesco Beda verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
262
Francesco Beda,
1840 Triest – 1900 ebenda
DAS BILLARDSPIEL Öl auf Leinwand. Doubliert.
60 x 101 cm.
Rechts unten signiert "F. Beda".
In dekorativem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Die Szenerie ins Genre des 18. Jahrhunderts versetzt: In einem großen prachtvollen Saal, der mit zwei korinthischen Marmorsäulen, barocken Spiegeln, goldener Wandmalerei und einem mittig von der Decke hängenden Kristalllüster ausgestattet ist, der große cremefarbene Billiardtisch auf acht Füßen, an dem zwei Männer mit Queue in den Händen beim Spiel sind. Sie haben dabei reichlich Zuschauer; dazu gehören zwei Männer, die am Tisch die Lage der Billiardkugeln begutachten, auf der linken Seite ein sitzendes Paar sowie rechts zwei stehende Damen, eine in einem gelb-gold glänzenden, langen Kleid mit Spitze, die andere mit dunklen Haaren in einem kaminroten Kleid. Auf einem mit Seidenstoff ausgestatteten und vergoldeten Fauteuil drei weitere Figuren, von denen sich eine Dame mit Fächer wohl das Spiel von einem hinter dem Möbelstück stehenden Mann erklären lässt. Virtuose Wiedergabe der Stofflichkeit in zurückhaltenden, meist pastelligen Farbtönen. Das Gemälde von hoher feinmalerischer Qualität. Kleinere Retuschen. (†) (11902014) (18)
Francesco Beda,
1840 Trieste – 1900 ibid.
GAME OF BILLIARDS Oil on canvas. Relined.
60 x 101 cm.
Signed “F. Beda” lower right.
In decorative frame.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Francesco Beda viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Francesco Beda?
Volete vendere un′opera di Francesco Beda?