Aste Oggetti decorativi & Hampel Living
Siete interessati alle opere di Jan II. Baptist Kobell?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jan II. Baptist Kobell verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1315
Jan II. Baptist Kobell,
1778 Delftshagen – 1814 Amsterdam
LANDSCHAFT MIT VIEHHERDE AN EINEM WASSERFALL Öl auf Leinwand. Doubliert.
41 x 51,8 cm.
Unsigniert.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Beigegeben eine Expertise von Prof. Dr. Justus Müller Hofstede vom 30.10.1989 ( in Kopie vorliegend).
Im Mittelpunkt des Gemäldes ein über mehrere Stufen verlaufender Wasserfall, der seitlich von Felsen begrenzt wird. Eine kleine Viehherde aus Kühen und Schafen mit zwei Hirten läuft am grünen rechten Flussufer entlang; hinter ihnen erstreckt sich eine hohe dichte Baumgruppe. Rechts der Herde ein felsiger Abhang, darauf ein alter Zaun. Über den Fluss führt ein Steg aus Baumstämmen zur linken Uferseite, dahinter erneut der Blick auf einen Wald. Malerei in reduzierter Farbigkeit. Für den Künstler typisches Motiv.
(1220151) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jan II. Baptist Kobell viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Jan II. Baptist Kobell?
Volete vendere un′opera di Jan II. Baptist Kobell?