Aste Oggetti decorativi & Hampel Living
Siete interessati alle opere di Maria Sibylla Merian?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Maria Sibylla Merian verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1138
Maria Sibylla Merian,
1647 Frankfurt – 1717 Amsterdam, zug.
IRIS UND INSEKTEN Aquarell auf Papier.
Ca. 18 x 23 cm.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Nicht geöffnet.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
In einem Oval die feine altrosafarbene Iris, umgeben von sieben fein wiedergegebenen Insekten, darunter eine große Fliege am unteren Rand. Die Insekten in feinster Miniaturmalerei, in zarter Farbigkeit auf hellem Grund wiedergegeben, teils mit leichter Schattenbildung. Blatt etwas unfrisch.
(1222181) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Maria Sibylla Merian viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Maria Sibylla Merian?
Volete vendere un′opera di Maria Sibylla Merian?